МЕНЮ
Каталог конвертов

Конверты - краткий курс

для руководителей, менеджеров и всех-всех-всех :-)

Здесь мы постарались доходчиво объяснить некоторые термины, которые используют при производстве конвертов. Надеемся, что этот "курс молодого бойца" поможет Вам сделать правильный выбор при заказе конвертов.
Если у Вас есть вопросы или комментарии, пишите, пообщаемся.

Автомат — жаргонное название конверта со специальной формой клапана. Эти конверты предназначены для автоматической упаковки большого количества почтовых отправлений на специальных линиях, например, для Прямой почтовой рассылки.
Адресная рассылка — см. Прямая почтовая рассылка.

Бумага — для изготовления конвертов используется бумага с плотностью 80-120 гр/м2. Для изготовления стандартных почтовых конвертов (на склад) используют офсетную бумагу с плотностью 80 гр/м2, белизной 96% (Пакеты формата С4 - из бумаги 90 гр/м2). Изготовление конвертов также возможно из мелованной и фактурной бумаги соответствующей плотности.

Внутренняя запечатка (заливка) — темная краска (обычно, серого или синего цвета), рисунок (сетка, узор) на внутренней поверхности конверта. Может использоваться как защита почтового отправления от чтения на просвет (перлюстрации).

Двойной российский конверт — то же, что конверты С5 (162x229 мм). Название происходит от размера - в два раза больше, чем Российский конверт С6. См. также Размеры конвертов.

Декстрин (смачиваемый или водорастворимый клей) — это традиционный клеевой слой. Для заклеивания конверта нужно "владеть языком" или смочить клей влажной губкой. См. также Клеевой слой.

Директ мэйл (директ майл, директ мейл) — от английского термина Direct Mail. См. Прямая почтовая рассылка.

Европа (или Евро, Евростандарт) — то же, что конверты Е65 (110х220 мм) (см. Размеры конвертов). Этот конверт также обозначают DL (DIN Lang - по стaндарту DIN).

Клапан — часть почтового конверта с нанесенным Клеевым слоем для запечатывания конверта. Может иметь различную форму и располагаться вдоль длинной стороны (конверт) или короткой (узкой) стороны (Пакет).
Клеевой слой — клей, нанесенный на клапан для запечатывания конверта. Возможно изготовление конвертов с Декстрином (смачиваемый клей), Латексом (сухой самоклей) и Силиконом (самоклей с защитной полосой).
Конверт — согласно Толковому словарю Ожегова это "заклеивающаяся бумажная упаковка для писем, бумаг". В Cловаре В. Даля читаем: "КОНВЕРТ м. франц. куверт, об(в)ертка, оболочка, сорочка письма; бумажная сумка."
А вот Амброз Бирс написал так: "Конверт - гроб документа; ножны векселя; скорлупа денежного перевода; ночная сорочка любовного письма." Павел Глоба утверждает, что: "Конверт - конфигурация аспектов, образующаяся четырьмя точками гороскопа: каждая из точек находится в квинтиле к одной точке, в тридециле к другой и в оппозиции к третьей."
Хмммм... прямо даже не знаю, что и сказать на это :)))
Слово "конверт" произошло от латинского глагола, означающего "обращать, превращать, изменять, оборачивать" и восходит к тем временам, когда в почтовый конверт превращали письмо.
С первым в нашей жизни конвертом мы знакомимся еще не научившись говорить, потому что точно так же называется сложенное пакетом одеяло для грудных детей.
В отличие от Пакета, у конверта клапан располагается вдоль длинной стороны.

Конвертация — обмен российских национальных денежных знаков (рублей) на почтовые конверты по чрезвычайно выгодному (для Вас, естественно) курсу (см. Цены). Осуществляется в Московской типографии N11 для всех физических и юридических лиц без ограничений.

Красочность — количество красок (цветов), используемых при изготовлении конвертов с печатью логотипа. Возможные варианты: 1+0 - одна краска (цвет), 2+0 (3+0) - соответственно печать в две (три) краски (цвета) (с Совмещением цветов или без Совмещения), 4+0 - полноцветная печать (см. Фирменные конверты). Вообще, возможно изготовление конвертов с печатью хоть 4+4, т.е. полноцвет снаружи конверта и внутри.

Латекс — один из видов Клеевого слоя - при изготовлении конвертов на клапан и заднюю сторону наносятся полоски клея. Чтобы заклеить конверт, надо закрыть клапан и прижать одну полоску к другой.
Окно — отверстие (обычно, в форме прямоугольника с закругленными углами) в конверте, закрытое прозрачной пленкой и позволяющее частично видеть содержимое конверта (например, адрес). При изготовлении конвертов можно располагать окно в любом месте лицевой стороны конверта, не менее, чем в 15-20 мм от края (в зависимости от формата конверта). Стандартный размер окна - 45х90 мм, стандартное расположение окна - правый нижний угол конверта.
Офсет — жаргонное название:
• офсетной бумаги, из которой возможно изготовление почтовых конвертов (плотность от 80 до 120 гр/м2);
• офсетного способа печати (Полноцветные фирменные конверты мы печатаем именно этим способом).

Пакет — в отличие от конверта, у пакета Клапан располагается вдоль короткой (узкой) стороны - см. рисунок пакета С4. Пакет также называют конвертом с боковым клапаном (входом).

Подсказ — стандартная адресная сетка (разграф) "Куда-Кому" на почтовых конвертах.

Полноцветные фирменные конверты — яркие привлекательные конверты (например, с фотографией предлагаемого товара, услуги или Вашего кандидата на выборах), необходимые для успешного проведения Прямой почтовой рассылки и формирования фирменного стиля.


Прямая почтовая рассылка — перевод английского термина Direct Mail. Это мощный инструмент для проведения рекламных и предвыборных кампаний, позволяющий персонально довести Ваше коммерческое предложения до потенциального клиента. Подробнее читайте здесь.

Размеры почтовых конвертов — базируются на стандартных размерах бумажных листов:
• в конверт Е65 (Eвростандарт) помещается сложенный втрое лист А4;
• в конверт С6 - А4 сложенный вчетверо или А5 сложенный пополам;
• в конверт С5 - А4 сложенный вдвое или лист формата А5;
• в Пакет С4 - журнал или лист формата А4.
Конверты К7, К8, К65, К5 предназначены для поздравительных открыток - эти размеры мы делаем на заказ. Конверты К6 - это конверты для компакт-дисков

Конверт Размер (мм)
С6 114 x 162
E65 110 x 220
C5 162 x 229
C4 229 x 324
B4 250 x 353
K7 90 x 140
K6 125 x 125
K65 125 x 190
K5 145 x 215
K8 150 x 150

Российский конверт — то же, что С6 (114х162 мм). Российский конверт был основным стандартом на территории бывшего СССР до 1997 года, когда был официально введен Eвростандарт - конверт Е65.

Силикон — жаргонное название Клеевого слоя (самоклея), защищенного силиконовой лентой (полоской специальной бумаги). Для того, чтобы заклеить конверт, нужно снять эту полоску, закрыть клапан и прижать его к задней стороне конверта. Такие конверты иногда называют "конверты со стрипом" или "с отрывной полосой" (strip - это "полоса" по-нерусски :))

Совмещение цветов (красок) — точность последовательного нанесения красок на конверт (не все технологии изготовления конвертов с печатью позволяют делать точное совмещение цветов). Совмещение всегда необходимо при печати на конверте полноцветных (т.е. 4+0) изображений (например, фотографий или коллажей). Без совмещения можно печатать изображения, у которых элементы одного цвета не пересекаются с элементами другого цвета. Например: текст (или Подсказ) - черный, в углу логотип - красный.



Упаковка конвертов — в нашей типографии осуществляется в коробки из гофрокартона по 1000 конвертов в коробку. Пакеты С4 упаковываются по 500 в коробку. Оптовая продажа почтовых конвертов

Флексо — жаргонное название флексографской печати (в том числе на конвертах). Выгодна для быстрого изготовления конвертов большими тиражами, но на изображение на конверте накладывается ряд ограничений:
• максимальная Красочность - 3+0 или 2+1 (пока)
• нежелательна печать растровых изображений (с градацией яркости), например, фотографий
• существует ограничение на толщину линий и т. д.

Цветность — см. Красочность.

Смекалка — Вы, наверное, помните детскую задачку - нарисовать почтовый конверт, не отрывая ручки
(карандаша) от бумаги.
Вот наше правильное решение ;-)



При перепечатке ссылка на Московскую типографию N 11 обязательна.
Данный текст может распространяться без ограничений при условии сохранения его
целостности, включая иллюстрации и настоящее уведомление.

+7 (495) 673-70-03

пн.-пт. с 9.00 до 17.00