МЕНЮ
Каталог конвертов

Подготовка макетов

Макет — файл с изображением конверта, созданным при помощи специальных программ. Это является своего рода набором инструкций для оборудования.

Чтобы результат работы печатной машины соответствовал ожиданию, при подготовке макета следует соблюдать множество требований. Именно поэтому задачи по отрисовке подобных файлов часто поручают специализированным агентствам или непосредственно производственным компаниям, в которых работают специалисты, имеющие необходимые знания.

Основные требования к макетам конвертов

  • Тип файлов. Для печати конвертов используются векторные изображения в форматах .ai, .eps, .cdr. В обоих случаях файл должен быть сконвертирован в цветовую палитру CMYK, так как оборудование использует именно эту модель при формировании цветов. В ином случае возможны расхождения в оттенках. В векторных макетах необходимо перевести все текстовые поля в кривые или приложить файл используемого шрифта в формате PostScript к заявке.
  • Разрешение. Оптимальное разрешение для печати конвертов — 300 dpi. Отклонения в меньшую сторону ведут к потере качества изображения при выводе на бумагу, а в большую — к неоправданному увеличению размера файла, которое никак не влияет на результат.
  • Размер. Так как в большинстве макетов используются растровые изображения, рекомендуется создавать графические файлы в масштабе 1:1. Иными словами, ширина и высота изображения должна совпадать с размерами заготовки, на которую оно будет выводиться.
  • Разметка изображения. Из-за особенностей офсетной технологии печати необходимо предусмотреть в макете обрезные поля шириной 2–3 мм. Если в изображении используется много цветов, то для каждого из них указываются номера пантонов и порядок их наложения.
  • Дополнительные сведения. Если в макете присутствуют элементы, которые требуют постпечатной обработки, то они указываются отдельно в письме или заявке. Там же вы можете указать дополнительные пожелания и комментарии. В самом макете их быть не должно, так как в противном случае они будут выведены на бумагу.

Дизайнеры нашей компании проверят макет на соответствие требованиям. Если какие-либо рекомендации не будут соблюдены, файл будет направлен на доработку. Это приведет к увеличению сроков и стоимости работы.

+7 (495) 673-70-03

пн.-пт. с 9.00 до 17.00